国土交通省 不動産情報ライブラリ連携32種の公的データソース地価公示 · 取引価格 · 災害リスク学校区 · 医療 · 将来人口編集 · 集計 · 編纂TERRA OBSERVED
土地誌
GROUND · CHRONICLE

VOL. I · ISSUE 117 · 2026年4月27日

§ TREND REPORT

那覇市の地価推移
20052025

TL;DR

那覇市の商業地地価公示は、2005年から2025年の20年間で大幅に上昇し、累積+114.48%、年平均成長率 (CAGR) は+3.89%/年を記録しました。ピークは2025年の¥385,000/㎡で、最新の2025年は¥385,000/㎡となっています。

那覇市の土地価格・坪単価

沖縄県那覇市2025年時点の地価中央値は¥385,000/㎡(坪単価 約¥1,272,725円)です。2005年から2025年までの20年間で 累積+114.48%(年平均+3.89%)変化しました。 ピークは2025年の¥385,000/㎡です。

那覇市の人口は317,625(高齢化率 22.8%)1人当たり課税対象所得は¥3,377,579人口動態や所得水準は土地価格の重要な背景指標です。

§ DATA INSIGHTS

地価が大幅に上昇した地域

那覇市の地価は2005年から2025年までの20年間で累積+114.48%上昇しました。年平均成長率 (CAGR) は+3.89%/年で、資産価値の着実な成長を示しています。

過去最高値を更新中

那覇市の2025年の地価 ¥385,000/㎡は、集計期間中の最高値です。成長が継続していることを示しています。

高所得層が集中するエリア

那覇市の1人当たり課税対象所得は ¥14,415,407 で、全国的にも高い水準です。高所得層の居住選好が地価を下支えしていると考えられます。

PR

那覇市の不動産、今いくら?無料売却査定を依頼

§ 00

土地誌スコア

TOCHISHI SCORE · 那覇市

32種の公的データを組み合わせ、全国 1,630 自治体の中での相対的な位置を偏差値で表示しています。偏差値50が全国平均です。算出方法 →

この街と比較する

LIVABILITY

住みやすさ

全国

37.5

沖縄県

44.0

低い(全国) · やや低い沖縄県内)

経済力10医療・福祉11生活利便14人口活力2住宅環境5コスト負担9

CHILD-REARING

子育てしやすさ

全国

53.6

沖縄県

47.4

やや高い(全国) · やや低い沖縄県内)

教育環境6保育アクセス12医療アクセス11経済的余裕9人口構成10

ASSET VALUE

不動産の将来性

全国

70.9

沖縄県

66.2

非常に高い(全国) · 非常に高い沖縄県内)

価格トレンド19需要基盤13経済集積10人口持続性7財政健全性10

SCORE ANALYSIS

住みやすさ

人口活力が全国水準を大きく下回っており、住みやすさの主な弱点です。

子育てしやすさ

保育アクセスが平均以上で、子育てしやすさの強みです。

不動産の将来性

価格トレンド・需要基盤が全国水準を大きく上回り、不動産の将来性を押し上げています。

SUMMARY

子どもが多い転出超過地価が高め地価上昇中過去最高を更新賃貸比率が高い不動産の将来性は高いが住みにくい

不動産の将来性が非常に高い(偏差値70.9)で最も評価が高く、住みやすさが低い(偏差値37.5)です。暮らし面では生活利便が強みです。一方、人口活力に課題があります。不動産の将来性は価格トレンドに支えられ、不動産としての将来性が評価されています。基礎データ: 人口31.8万人、平均所得338万円、高齢化率22.8%、財政力指数0.83。

§ 01

地価の年次推移

LAND PRICE TRENDS · 2005-2025
70,210152,655235,100317,545399,99020052010201520202025
商業地¥385,000/㎡+114%
住宅地¥193,500/㎡+56%
準工業地¥102,350/㎡-2%
工業地¥226,000/㎡+165%
全年のデータテーブルを表示 ▸

商業地

中央値 (円/㎡)
2005¥179,500
2006¥178,000
2007¥180,500
2008¥184,000
2009¥179,000
2010¥176,000
2011¥176,000
2012¥178,000
2013¥177,500
2014¥182,000
2015¥186,500
2016¥199,000
2017¥216,000
2018¥237,500
2019¥286,500
2020¥337,500
2021¥337,000
2022¥338,000
2023¥345,000
2024¥365,000
2025¥385,000

住宅地

中央値 (円/㎡)
2005¥124,000
2006¥121,000
2007¥120,000
2008¥123,000
2009¥121,500
2010¥121,000
2011¥118,500
2012¥117,000
2013¥117,000
2014¥121,000
2015¥122,500
2016¥125,000
2017¥129,000
2018¥137,000
2019¥154,000
2020¥165,000
2021¥169,000
2022¥172,500
2023¥177,000
2024¥183,000
2025¥193,500

準工業地

中央値 (円/㎡)
2005¥104,000
2006¥98,500
2007¥96,800
2008¥96,800
2009¥107,600
2010¥104,650
2011¥103,150
2012¥102,350

工業地

中央値 (円/㎡)
2013¥85,200
2014¥87,400
2015¥87,600
2016¥88,800
2017¥91,900
2018¥101,000
2019¥118,000
2020¥136,000
2021¥155,000
2022¥177,000
2023¥193,000
2024¥210,000
2025¥226,000
§ 02

人口・経済推移

DEMOGRAPHICS · 2007-2025

総人口

317,625+1.7%

国勢調査 (5年ごと) に基づく常住人口。版をまたいで同じ調査年の値が続く場合があります。

31.2万31.5万31.7万32.0万20072025

1人当たり課税対象所得

¥14,415,407-24.8%

市区町村の課税対象所得の合計を、所得割の納税義務者数で割った値。住民税の課税ベースとなる所得で、給与収入そのものではなく各種控除後の金額。納税者以外 (扶養家族・非課税世帯) は分母に含まれないため、実際の住民平均より高く出る傾向があります。出典: 総務省「市町村税課税状況等の調」。

1269万1496万1722万1948万20072025

高齢化率

22.8%+39.0%

総人口に占める 65 歳以上人口の割合。国勢調査ベース。日本全体の平均は約 29% (2020年)。21% 超で「超高齢社会」とされます。

1618212320072025

外国人比率

1.4%+250.0%

総人口に占める外国籍住民の割合。国勢調査ベース。日本全体の平均は約 2.2% (2020年)。

011120072025
§ 03

街のプロファイル

CITY PROFILE · 那覇市

人口の輪郭

国勢調査 2020

総人口

317,625

日本人 304,596 / 外国人 4,575

外国人比率

1.44%

全国平均 約 2.4%

高齢化率

22.8%

全国平均 約 28.6%

昼夜間人口比率

109%

流入型 (職場都市)

年齢階級

14.5%
59.7%
22.8%
0–14歳46,166
15–64歳189,536
65歳以上72,287

社会増減

住民基本台帳 2022

転入

+14,405

転出

−16,021

社会増減

-1,616

転出超過 (マイナス)。那覇市は他地域への流出が転入を上回っています。

昼間人口

国勢調査 2020

昼間人口は 347,019 人。 夜間人口 317,625 人に対して 109.3% (約29,394人の流入)。

総面積

41.46km²

可住地 41.26

人口密度

7,661人/km²

経済・労働・行政

ECONOMY
§ 04-a

街の経済

2022

1人あたり所得

¥338万円

納税者 136,766人

事業所数

16,770

民営・2021年

従業者数

161,824

民営・2021年

商業年間販売額

83億

卸+小売 2020

那覇市の課税対象所得は年間 46億円。納税義務者 (所得割)1人あたり ¥3,377,579。全国平均は約360万円、東京都平均は約560万円です。

§ 04-b

労働と通勤

国勢調査 2020

完全失業率

6.03%

全国平均 約 2.8%

第3次産業比率

85.5%

107,615人

就業者数

125,837

労働力 133,907

通勤純流入

+26,784

入 6万 / 出 3万

那覇市の就業者のうち 85.5% が第3次産業 (サービス業・小売業・金融業等) に従事。 通勤純流入が +26,784人と大規模で、周辺市区町村から多数の就業者が集まる職場集積地です。

§ 04-c

行政の健全性

2020

財政力指数

0.83

やや健全

実質公債費比率

8.5%

健全

歳入総額

18億

2020年度

地方税

5億

歳入比 27.81%

財政力指数 0.83。1.0 を超えると不交付団体 (自前の税収で財政需要を満たせる) となります。

住宅・医療

HOUSING · HEALTHCARE
§ 05-a

住宅事情

住宅・土地統計調査 2018

持ち家率

35.5%

全国平均 約 61.2%

1住宅の延べ面積

65.4

全国平均 約 92.1㎡

居住住宅数

144,700

持家 51,360 / 借家 87,190

飲食店数

2,662

小売 2,826

那覇市の持ち家率は 35.49%借家中心のエリアで、流動性が高く単身・若年層が多い傾向です。1住宅あたりの延べ面積は 65.42㎡。

§ 05-b

医療の手厚さ

医療施設調査 2021

医師数/千人

2.71

全国平均 約 2.6

一般病院

15施設

診療所

271施設

歯科 181

医師数

861

薬剤師 643

那覇市は人口千人あたり 2.71の医師が所属しています (全国平均約 2.6人)。昼間人口が多い都心エリアではこの値が大きく出る傾向があります。

教育・文化

EDUCATION
§ 06-a

教育

学校基本調査 2022

小学校

36

児童 18,361

中学校

20

生徒 10,043

高等学校

12

生徒 11,028

幼稚園

6

園児 508

小学校では教員1人あたり 16.8 人の児童を担当 (全国平均 約15.6人)。 1校あたりの児童数は約 510人。

§ 06-b

文化施設

社会教育調査 2021

図書館

8

公民館

7

福祉・子育て

WELFARE · CHILDCARE

保育所等

137

児童福祉施設

178

介護老人福祉施設

7

国保被保険者

73,200

§ 08

地震リスク

SEISMIC RISK · 115 地点

那覇市の地盤が地震時にどれくらい揺れやすいかを、市内115地点のデータから分析しました。

この街の揺れやすさ

揺れにくい

安全危険

那覇市は比較的揺れにくい安定した地盤です。