§ LAND PRICE POINT
牧志1丁目942番12
沖縄県 那覇市 · 住宅地 · 牧志1-10-6
2025年 ㎡単価
¥335,000/㎡
2025年 坪単価
¥1,107,436/坪
7年累積
+55.09%
CAGR
+6.47%/年
ピーク
2025年
¥335,000
那覇市中央値比
×1.73
中央値 ¥193,500
§ DATA INSIGHTS
2019年に+17.13%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2019年の+17.13%でした。2019年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2018 | ¥216,000 | — |
| 2019 | ¥253,000 | +17.13% |
| 2020 | ¥271,000 | +7.11% |
| 2021 | ¥271,000 | +0% |
| 2022 | ¥271,000 | +0% |
| 2023 | ¥284,000 | +4.8% |
| 2024 | ¥301,000 | +5.99% |
| 2025 | ¥335,000 | +11.3% |
那覇市の概要
この地点が所在する那覇市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
317,625人
1人当たり課税対象所得
¥14,415,407
高齢化率
22.8%
住宅地中央値
¥193,500/㎡
同カテゴリの近隣地点
おもろまち3丁目6番11
那覇国際高校前停 (90m)
¥433,000/㎡坪 ¥1,431,403
累積 +113.3%
安謝1丁目8番18
安謝一丁目停 (430m)
¥305,000/㎡坪 ¥1,008,263
累積 +98.05%
寄宮1丁目240番
真和志支所前停 (300m)
¥175,000/㎡坪 ¥578,512
累積 +35.66%
久米2丁目20番5
県庁前 (600m)
¥285,000/㎡坪 ¥942,147
累積 +67.65%
鏡原町15番7
奥武山公園 (250m)
¥198,000/㎡坪 ¥654,544
累積 +48.87%
金城3丁目8番3
那覇西高校前停 (240m)
¥214,000/㎡坪 ¥707,437
累積 +52.86%
よくある質問
- Q.01
那覇市牧志1丁目942番12の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥335,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
牧志1丁目942番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2018年から2025年までの7年間で累積+55.09%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+6.47%/年です。
- Q.03
牧志1丁目942番12の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は美栄橋 (400m)です。
- Q.04
牧志1丁目942番12の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18504370
LAST UPDATED
2026/4/15