§ LAND PRICE POINT
松尾1丁目245番9
沖縄県 那覇市 · 住宅地 · 松尾1-15-11
2025年 ㎡単価
¥275,000/㎡
2025年 坪単価
¥909,090/坪
10年累積
+84.56%
CAGR
+6.32%/年
ピーク
2025年
¥275,000
那覇市中央値比
×1.42
中央値 ¥193,500
§ DATA INSIGHTS
2019年に+25.7%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2019年の+25.7%でした。2019年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2015 | ¥149,000 | — |
| 2016 | ¥153,000 | +2.68% |
| 2017 | ¥162,000 | +5.88% |
| 2018 | ¥179,000 | +10.49% |
| 2019 | ¥225,000 | +25.7% |
| 2020 | ¥255,000 | +13.33% |
| 2021 | ¥255,000 | +0% |
| 2022 | ¥255,000 | +0% |
| 2023 | ¥260,000 | +1.96% |
| 2024 | ¥266,000 | +2.31% |
| 2025 | ¥275,000 | +3.38% |
那覇市の概要
この地点が所在する那覇市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
317,625人
1人当たり課税対象所得
¥14,415,407
高齢化率
22.8%
住宅地中央値
¥193,500/㎡
同カテゴリの近隣地点
おもろまち3丁目6番11
那覇国際高校前停 (90m)
¥433,000/㎡坪 ¥1,431,403
累積 +113.3%
安謝1丁目8番18
安謝一丁目停 (430m)
¥305,000/㎡坪 ¥1,008,263
累積 +98.05%
寄宮1丁目240番
真和志支所前停 (300m)
¥175,000/㎡坪 ¥578,512
累積 +35.66%
久米2丁目20番5
県庁前 (600m)
¥285,000/㎡坪 ¥942,147
累積 +67.65%
鏡原町15番7
奥武山公園 (250m)
¥198,000/㎡坪 ¥654,544
累積 +48.87%
金城3丁目8番3
那覇西高校前停 (240m)
¥214,000/㎡坪 ¥707,437
累積 +52.86%
よくある質問
- Q.01
那覇市松尾1丁目245番9の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥275,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
松尾1丁目245番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2015年から2025年までの10年間で累積+84.56%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+6.32%/年です。
- Q.03
松尾1丁目245番9の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は那覇高校前停 (320m)です。
- Q.04
松尾1丁目245番9の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15505030
LAST UPDATED
2026/4/15