§ LAND PRICE POINT

古島2丁目18番3

沖縄県 那覇市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥233,000/㎡

2025年 坪単価

¥770,247/坪

12年累積

+70.07%

CAGR

+4.52%/年

ピーク

2025

¥233,000

那覇市中央値比

×1.2

中央値 ¥193,500

§ DATA INSIGHTS

2020年に+13.04%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2020年の+13.04%でした。2020年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
14161921232013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+13.0%-13.0%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥137,000
2014¥139,000+1.46%
2015¥142,000+2.16%
2016¥148,000+4.23%
2017¥155,000+4.73%
2018¥164,000+5.81%
2019¥184,000+12.2%
2020¥208,000+13.04%
2021¥208,000+0%
2022¥208,000+0%
2023¥209,000+0.48%
2024¥217,000+3.83%
2025¥233,000+7.37%
§ 02.5

那覇市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する那覇市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

317,625

1人当たり課税対象所得

¥14,415,407

高齢化率

22.8%

住宅地中央値

¥193,500/㎡

那覇市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

那覇市古島2丁目18番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥233,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

古島2丁目18番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+70.07%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.52%/年です。
Q.03

古島2丁目18番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は市立病院前 (290m)です。
Q.04

古島2丁目18番3の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13025822

LAST UPDATED

2026/4/15