§ LAND PRICE POINT

松川2丁目113番15

沖縄県 那覇市 · 住宅地 · 松川2-9-13

2025年 ㎡単価

¥152,000/㎡

2025年 坪単価

¥502,479/坪

7年累積

+26.67%

CAGR

+3.43%/年

ピーク

2025

¥152,000

那覇市中央値比

×0.79

中央値 ¥193,500

§ DATA INSIGHTS

2019年に+8.33%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2019年の+8.33%でした。2019年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

駅至近の好立地

最寄りの松川医院前停駅まで190m。駅徒歩3分圏内の希少な立地で、交通利便性が地価を押し上げる要因になっています。

TIME SERIES
121314141520182019202020212022202320242025

前年比 (%)

2019202020212022202320242025+8.3%-8.3%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2018¥120,000
2019¥130,000+8.33%
2020¥135,000+3.85%
2021¥135,000+0%
2022¥135,000+0%
2023¥139,000+2.96%
2024¥145,000+4.32%
2025¥152,000+4.83%
§ 02.5

那覇市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する那覇市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

317,625

1人当たり課税対象所得

¥14,415,407

高齢化率

22.8%

住宅地中央値

¥193,500/㎡

那覇市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

那覇市松川2丁目113番15の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥152,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

松川2丁目113番15の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2018年から2025年までの7年間で累積+26.67%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.43%/年です。
Q.03

松川2丁目113番15の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は松川医院前停 (190m)です。
Q.04

松川2丁目113番15の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18504380

LAST UPDATED

2026/4/15