§ LAND PRICE POINT
牧志1丁目943番12
沖縄県 那覇市 · 住宅地 · 牧志1-9-15
2017年 ㎡単価
¥192,000/㎡
2017年 坪単価
¥634,710/坪
7年累積
+15.66%
CAGR
+2.1%/年
ピーク
2017年
¥192,000
那覇市中央値比
×0.99
中央値 ¥193,500
§ DATA INSIGHTS
2016年に+6.94%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2016年の+6.94%でした。2016年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
5年連続で上昇中
この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2010 | ¥166,000 | — |
| 2011 | ¥164,000 | -1.2% |
| 2012 | ¥164,000 | +0% |
| 2013 | ¥167,000 | +1.83% |
| 2014 | ¥169,000 | +1.2% |
| 2015 | ¥173,000 | +2.37% |
| 2016 | ¥185,000 | +6.94% |
| 2017 | ¥192,000 | +3.78% |
那覇市の概要
この地点が所在する那覇市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
317,625人
1人当たり課税対象所得
¥14,415,407
高齢化率
22.8%
住宅地中央値
¥193,500/㎡
同カテゴリの近隣地点
おもろまち3丁目6番11
那覇国際高校前停 (90m)
¥433,000/㎡坪 ¥1,431,403
累積 +113.3%
安謝1丁目8番18
安謝一丁目停 (430m)
¥305,000/㎡坪 ¥1,008,263
累積 +98.05%
寄宮1丁目240番
真和志支所前停 (300m)
¥175,000/㎡坪 ¥578,512
累積 +35.66%
久米2丁目20番5
県庁前 (600m)
¥285,000/㎡坪 ¥942,147
累積 +67.65%
鏡原町15番7
奥武山公園 (250m)
¥198,000/㎡坪 ¥654,544
累積 +48.87%
金城3丁目8番3
那覇西高校前停 (240m)
¥214,000/㎡坪 ¥707,437
累積 +52.86%
よくある質問
- Q.01
那覇市牧志1丁目943番12の最新地価はいくらですか?
- 2017年の地価公示によると、¥192,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
牧志1丁目943番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2010年から2017年までの7年間で累積+15.66%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.1%/年です。
- Q.03
牧志1丁目943番12の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は沖縄都市モノレール線美栄橋 (440m)です。
- Q.04
牧志1丁目943番12の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 10522432
LAST UPDATED
2026/4/15