§ LAND PRICE POINT
松尾1丁目245番9外
沖縄県 那覇市 · 住宅地 · 松尾1-15-11
2014年 ㎡単価
¥147,000/㎡
2014年 坪単価
¥485,950/坪
9年累積
-3.29%
CAGR
-0.37%/年
ピーク
2005年
¥152,000
那覇市中央値比
×0.76
中央値 ¥193,500
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥152,000 | — |
| 2006 | ¥147,000 | -3.29% |
| 2007 | ¥147,000 | +0% |
| 2008 | ¥147,000 | +0% |
| 2009 | ¥144,000 | -2.04% |
| 2010 | ¥143,000 | -0.69% |
| 2011 | ¥142,000 | -0.7% |
| 2012 | ¥142,000 | +0% |
| 2013 | ¥145,000 | +2.11% |
| 2014 | ¥147,000 | +1.38% |
那覇市の概要
この地点が所在する那覇市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
317,625人
1人当たり課税対象所得
¥14,415,407
高齢化率
22.8%
住宅地中央値
¥193,500/㎡
同カテゴリの近隣地点
おもろまち3丁目6番11
那覇国際高校前停 (90m)
¥433,000/㎡坪 ¥1,431,403
累積 +113.3%
安謝1丁目8番18
安謝一丁目停 (430m)
¥305,000/㎡坪 ¥1,008,263
累積 +98.05%
寄宮1丁目240番
真和志支所前停 (300m)
¥175,000/㎡坪 ¥578,512
累積 +35.66%
久米2丁目20番5
県庁前 (600m)
¥285,000/㎡坪 ¥942,147
累積 +67.65%
鏡原町15番7
奥武山公園 (250m)
¥198,000/㎡坪 ¥654,544
累積 +48.87%
金城3丁目8番3
那覇西高校前停 (240m)
¥214,000/㎡坪 ¥707,437
累積 +52.86%
よくある質問
- Q.01
那覇市松尾1丁目245番9外の最新地価はいくらですか?
- 2014年の地価公示によると、¥147,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
松尾1丁目245番9外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2014年までの9年間で累積-3.29%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.37%/年です。
- Q.03
松尾1丁目245番9外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は那覇高校前停 (320m)です。
- Q.04
松尾1丁目245番9外の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3527449
LAST UPDATED
2026/4/15