§ LAND PRICE POINT

首里石嶺町2丁目90番7

沖縄県 那覇市 · 住宅地

2024年 ㎡単価

¥258,000/㎡

2024年 坪単価

¥852,891/坪

10年累積

+81.69%

CAGR

+6.15%/年

ピーク

2024

¥258,000

那覇市中央値比

×1.33

中央値 ¥193,500

§ DATA INSIGHTS

2019年に+16.67%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2019年の+16.67%でした。2019年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

駅至近の好立地

最寄りの石嶺駅まで1m。駅徒歩3分圏内の希少な立地で、交通利便性が地価を押し上げる要因になっています。

TIME SERIES
1417202326201420162018202020222024

前年比 (%)

2015201620172018201920202021202220232024+16.7%-16.7%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2014¥142,000
2015¥147,000+3.52%
2016¥157,000+6.8%
2017¥168,000+7.01%
2018¥180,000+7.14%
2019¥210,000+16.67%
2020¥228,000+8.57%
2021¥228,000+0%
2022¥228,000+0%
2023¥242,000+6.14%
2024¥258,000+6.61%
§ 02.5

那覇市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する那覇市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

317,625

1人当たり課税対象所得

¥14,415,407

高齢化率

22.8%

住宅地中央値

¥193,500/㎡

那覇市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

那覇市首里石嶺町2丁目90番7の最新地価はいくらですか?

2024年の地価公示によると、¥258,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

首里石嶺町2丁目90番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2014年から2024年までの10年間で累積+81.69%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+6.15%/年です。
Q.03

首里石嶺町2丁目90番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は石嶺 (1m)です。
Q.04

首里石嶺町2丁目90番7の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14505090

LAST UPDATED

2026/4/15