§ LAND PRICE POINT
古島2丁目16番12
沖縄県 那覇市 · 住宅地
2012年 ㎡単価
¥137,000/㎡
2012年 坪単価
¥452,892/坪
7年累積
-5.52%
CAGR
-0.81%/年
ピーク
2005年
¥145,000
那覇市中央値比
×0.71
中央値 ¥193,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥145,000 | — |
| 2006 | ¥143,000 | -1.38% |
| 2007 | ¥143,000 | +0% |
| 2008 | ¥144,000 | +0.7% |
| 2009 | ¥142,000 | -1.39% |
| 2010 | ¥139,000 | -2.11% |
| 2011 | ¥138,000 | -0.72% |
| 2012 | ¥137,000 | -0.72% |
§ 02.5
CITY CONTEXT那覇市の概要
この地点が所在する那覇市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
317,625人
1人当たり課税対象所得
¥14,415,407
高齢化率
22.8%
住宅地中央値
¥193,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
おもろまち3丁目6番11
那覇国際高校前停 (90m)
¥433,000/㎡坪 ¥1,431,403
累積 +113.3%
安謝1丁目8番18
安謝一丁目停 (430m)
¥305,000/㎡坪 ¥1,008,263
累積 +98.05%
寄宮1丁目240番
真和志支所前停 (300m)
¥175,000/㎡坪 ¥578,512
累積 +35.66%
久米2丁目20番5
県庁前 (600m)
¥285,000/㎡坪 ¥942,147
累積 +67.65%
鏡原町15番7
奥武山公園 (250m)
¥198,000/㎡坪 ¥654,544
累積 +48.87%
金城3丁目8番3
那覇西高校前停 (240m)
¥214,000/㎡坪 ¥707,437
累積 +52.86%
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
那覇市古島2丁目16番12の最新地価はいくらですか?
- 2012年の地価公示によると、¥137,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
古島2丁目16番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2012年までの7年間で累積-5.52%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.81%/年です。
- Q.03
古島2丁目16番12の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は市立病院前 (440m)です。
- Q.04
古島2丁目16番12の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 150%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031700
LAST UPDATED
2026/4/15