§ LAND PRICE POINT
真嘉比2丁目22番3
沖縄県 那覇市 · 住宅地 · 真嘉比2-22-5
2025年 ㎡単価
¥298,000/㎡
2025年 坪単価
¥985,122/坪
15年累積
+109.86%
CAGR
+5.07%/年
ピーク
2025年
¥298,000
那覇市中央値比
×1.54
中央値 ¥193,500
§ DATA INSIGHTS
2022年に+83.56%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2022年の+83.56%でした。2022年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
6年連続で上昇中
この地点は直近6年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2010 | ¥142,000 | — |
| 2011 | ¥141,000 | -0.7% |
| 2012 | ¥143,000 | +1.42% |
| 2013 | ¥146,000 | +2.1% |
| 2022 | ¥268,000 | +83.56% |
| 2023 | ¥275,000 | +2.61% |
| 2024 | ¥285,000 | +3.64% |
| 2025 | ¥298,000 | +4.56% |
那覇市の概要
この地点が所在する那覇市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
317,625人
1人当たり課税対象所得
¥14,415,407
高齢化率
22.8%
住宅地中央値
¥193,500/㎡
同カテゴリの近隣地点
おもろまち3丁目6番11
那覇国際高校前停 (90m)
¥433,000/㎡坪 ¥1,431,403
累積 +113.3%
安謝1丁目8番18
安謝一丁目停 (430m)
¥305,000/㎡坪 ¥1,008,263
累積 +98.05%
寄宮1丁目240番
真和志支所前停 (300m)
¥175,000/㎡坪 ¥578,512
累積 +35.66%
久米2丁目20番5
県庁前 (600m)
¥285,000/㎡坪 ¥942,147
累積 +67.65%
鏡原町15番7
奥武山公園 (250m)
¥198,000/㎡坪 ¥654,544
累積 +48.87%
金城3丁目8番3
那覇西高校前停 (240m)
¥214,000/㎡坪 ¥707,437
累積 +52.86%
よくある質問
- Q.01
那覇市真嘉比2丁目22番3の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥298,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
真嘉比2丁目22番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2010年から2025年までの15年間で累積+109.86%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.07%/年です。
- Q.03
真嘉比2丁目22番3の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅はおもろまち (660m)です。
- Q.04
真嘉比2丁目22番3の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 150%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 10522431
LAST UPDATED
2026/4/15