§ LAND PRICE POINT

壺川2丁目11番1

沖縄県 那覇市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥267,000/㎡

2025年 坪単価

¥882,643/坪

11年累積

+90.71%

CAGR

+6.04%/年

ピーク

2025

¥267,000

那覇市中央値比

×1.38

中央値 ¥193,500

§ DATA INSIGHTS

2019年に+27.22%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2019年の+27.22%でした。2019年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
14172024272014201620182020202220242025

前年比 (%)

20152016201720182019202020212022202320242025+27.2%-27.2%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2014¥140,000
2015¥142,000+1.43%
2016¥149,000+4.93%
2017¥159,000+6.71%
2018¥180,000+13.21%
2019¥229,000+27.22%
2020¥229,000+0%
2021¥229,000+0%
2022¥242,000+5.68%
2023¥253,000+4.55%
2024¥262,000+3.56%
2025¥267,000+1.91%
§ 02.5

那覇市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する那覇市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

317,625

1人当たり課税対象所得

¥14,415,407

高齢化率

22.8%

住宅地中央値

¥193,500/㎡

那覇市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

那覇市壺川2丁目11番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥267,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

壺川2丁目11番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2014年から2025年までの11年間で累積+90.71%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+6.04%/年です。
Q.03

壺川2丁目11番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は壺川 (580m)です。
Q.04

壺川2丁目11番1の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14505080

LAST UPDATED

2026/4/15