§ LAND PRICE POINT

真嘉比2丁目22番3

沖縄県 那覇市 · 住宅地 · 真嘉比2-22-5

2021年 ㎡単価

¥268,000/㎡

2021年 坪単価

¥885,949/坪

7年累積

+77.48%

CAGR

+8.54%/年

ピーク

2020

¥268,000

那覇市中央値比

×1.39

中央値 ¥193,500

§ DATA INSIGHTS

2019年に+17.79%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2019年の+17.79%でした。2019年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
151821242720142015201620172018201920202021

前年比 (%)

2015201620172018201920202021+17.8%-17.8%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2014¥151,000
2015¥157,000+3.97%
2016¥169,000+7.64%
2017¥185,000+9.47%
2018¥208,000+12.43%
2019¥245,000+17.79%
2020¥268,000+9.39%
2021¥268,000+0%
§ 02.5

那覇市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する那覇市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

317,625

1人当たり課税対象所得

¥14,415,407

高齢化率

22.8%

住宅地中央値

¥193,500/㎡

那覇市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

那覇市真嘉比2丁目22番3の最新地価はいくらですか?

2021年の地価公示によると、¥268,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

真嘉比2丁目22番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2014年から2021年までの7年間で累積+77.48%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+8.54%/年です。
Q.03

真嘉比2丁目22番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅はおもろまち (660m)です。
Q.04

真嘉比2丁目22番3の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14505070

LAST UPDATED

2026/4/15