§ LAND PRICE POINT

東尾久6丁目978番1

東京都 荒川区 · 住宅地 · 東尾久6-8-1

2025年 ㎡単価

¥787,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,601,649/坪

8年累積

+72.21%

CAGR

+7.03%/年

ピーク

2025

¥787,000

荒川区中央値比

×1.29

中央値 ¥612,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+12.91%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+12.91%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

駅至近の好立地

最寄りの東尾久三丁目駅まで0m。駅徒歩3分圏内の希少な立地で、交通利便性が地価を押し上げる要因になっています。

TIME SERIES
4654627079201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+12.9%-12.9%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥457,000
2018¥485,000+6.13%
2019¥530,000+9.28%
2020¥579,000+9.25%
2021¥577,000-0.35%
2022¥597,000+3.47%
2023¥639,000+7.04%
2024¥697,000+9.08%
2025¥787,000+12.91%
§ 02.5

荒川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する荒川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

217,475

1人当たり課税対象所得

¥18,186,897

高齢化率

23.2%

住宅地中央値

¥612,000/㎡

荒川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

荒川区東尾久6丁目978番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥787,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東尾久6丁目978番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積+72.21%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+7.03%/年です。
Q.03

東尾久6丁目978番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は東尾久三丁目 (0m)です。
Q.04

東尾久6丁目978番1の用途地域は何ですか?

近隣商業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 400%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17003180

LAST UPDATED

2026/4/15