§ LAND PRICE POINT

荒川3丁目28番10

東京都 荒川区 · 住宅地 · 荒川3-28-5

2025年 ㎡単価

¥543,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,795,039/坪

12年累積

+63.06%

CAGR

+4.16%/年

ピーク

2025

¥543,000

荒川区中央値比

×0.89

中央値 ¥612,000

§ DATA INSIGHTS

2020年に+9.42%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2020年の+9.42%でした。2020年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
33394449542013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+9.4%-9.4%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥333,000
2014¥336,000+0.9%
2015¥339,000+0.89%
2016¥346,000+2.06%
2017¥359,000+3.76%
2018¥381,000+6.13%
2019¥414,000+8.66%
2020¥453,000+9.42%
2021¥449,000-0.88%
2022¥455,000+1.34%
2023¥475,000+4.4%
2024¥504,000+6.11%
2025¥543,000+7.74%
§ 02.5

荒川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する荒川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

217,475

1人当たり課税対象所得

¥18,186,897

高齢化率

23.2%

住宅地中央値

¥612,000/㎡

荒川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

荒川区荒川3丁目28番10の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥543,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

荒川3丁目28番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+63.06%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.16%/年です。
Q.03

荒川3丁目28番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は三河島 (350m)です。
Q.04

荒川3丁目28番10の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008462

LAST UPDATED

2026/4/15