§ LAND PRICE POINT

西日暮里6丁目34番16

東京都 荒川区 · 住宅地 · 西日暮里6-34-4

2025年 ㎡単価

¥630,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,082,641/坪

12年累積

+71.2%

CAGR

+4.58%/年

ピーク

2025

¥630,000

荒川区中央値比

×1.03

中央値 ¥612,000

§ DATA INSIGHTS

2020年に+8.76%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2020年の+8.76%でした。2020年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
37435056632013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+8.8%-8.8%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥368,000
2014¥372,000+1.09%
2015¥377,000+1.34%
2016¥389,000+3.18%
2017¥407,000+4.63%
2018¥433,000+6.39%
2019¥468,000+8.08%
2020¥509,000+8.76%
2021¥506,000-0.59%
2022¥516,000+1.98%
2023¥544,000+5.43%
2024¥582,000+6.99%
2025¥630,000+8.25%
§ 02.5

荒川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する荒川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

217,475

1人当たり課税対象所得

¥18,186,897

高齢化率

23.2%

住宅地中央値

¥612,000/㎡

荒川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

荒川区西日暮里6丁目34番16の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥630,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西日暮里6丁目34番16の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+71.2%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.58%/年です。
Q.03

西日暮里6丁目34番16の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新三河島 (480m)です。
Q.04

西日暮里6丁目34番16の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 400%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008458

LAST UPDATED

2026/4/15