§ LAND PRICE POINT

荒川6丁目56番5

東京都 荒川区 · 住宅地 · 荒川6-56-5

2025年 ㎡単価

¥527,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,742,146/坪

12年累積

+56.38%

CAGR

+3.8%/年

ピーク

2025

¥527,000

荒川区中央値比

×0.86

中央値 ¥612,000

§ DATA INSIGHTS

2020年に+7.97%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2020年の+7.97%でした。2020年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
34384348532013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+8.0%-8.0%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥337,000
2014¥340,000+0.89%
2015¥345,000+1.47%
2016¥353,000+2.32%
2017¥366,000+3.68%
2018¥386,000+5.46%
2019¥414,000+7.25%
2020¥447,000+7.97%
2021¥442,000-1.12%
2022¥447,000+1.13%
2023¥461,000+3.13%
2024¥489,000+6.07%
2025¥527,000+7.77%
§ 02.5

荒川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する荒川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

217,475

1人当たり課税対象所得

¥18,186,897

高齢化率

23.2%

住宅地中央値

¥612,000/㎡

荒川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

荒川区荒川6丁目56番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥527,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

荒川6丁目56番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+56.38%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.8%/年です。
Q.03

荒川6丁目56番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は町屋 (470m)です。
Q.04

荒川6丁目56番5の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008455

LAST UPDATED

2026/4/15