§ LAND PRICE POINT

西尾久7丁目241番7

東京都 荒川区 · 住宅地 · 西尾久7-38-5

2024年 ㎡単価

¥557,000/㎡

2024年 坪単価

¥1,841,319/坪

8年累積

+42.09%

CAGR

+4.49%/年

ピーク

2024

¥557,000

荒川区中央値比

×0.91

中央値 ¥612,000

§ DATA INSIGHTS

2020年に+8.14%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2020年の+8.14%でした。2020年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
3943475256201620172018201920202021202220232024

前年比 (%)

20172018201920202021202220232024+8.1%-8.1%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥392,000
2017¥408,000+4.08%
2018¥433,000+6.13%
2019¥467,000+7.85%
2020¥505,000+8.14%
2021¥501,000-0.79%
2022¥507,000+1.2%
2023¥524,000+3.35%
2024¥557,000+6.3%
§ 02.5

荒川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する荒川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

217,475

1人当たり課税対象所得

¥18,186,897

高齢化率

23.2%

住宅地中央値

¥612,000/㎡

荒川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

荒川区西尾久7丁目241番7の最新地価はいくらですか?

2024年の地価公示によると、¥557,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西尾久7丁目241番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2024年までの8年間で累積+42.09%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.49%/年です。
Q.03

西尾久7丁目241番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は荒川車庫前 (270m)です。
Q.04

西尾久7丁目241番7の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16002770

LAST UPDATED

2026/4/15