§ LAND PRICE POINT

南千住3丁目141番26

東京都 荒川区 · 住宅地 · 南千住3-31-5

2025年 ㎡単価

¥466,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,540,493/坪

12年累積

+52.29%

CAGR

+3.57%/年

ピーク

2025

¥466,000

荒川区中央値比

×0.76

中央値 ¥612,000

§ DATA INSIGHTS

2019年に+8.09%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2019年の+8.09%でした。2019年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
3135394347201320172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+8.1%-8.1%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥306,000
2016¥319,000+4.25%
2017¥330,000+3.45%
2018¥346,000+4.85%
2019¥374,000+8.09%
2020¥404,000+8.02%
2021¥400,000-0.99%
2022¥404,000+1%
2023¥416,000+2.97%
2024¥433,000+4.09%
2025¥466,000+7.62%
§ 02.5

荒川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する荒川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

217,475

1人当たり課税対象所得

¥18,186,897

高齢化率

23.2%

住宅地中央値

¥612,000/㎡

荒川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

荒川区南千住3丁目141番26の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥466,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

南千住3丁目141番26の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+52.29%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.57%/年です。
Q.03

南千住3丁目141番26の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南千住 (1,400m)です。
Q.04

南千住3丁目141番26の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008460

LAST UPDATED

2026/4/15