§ LAND PRICE POINT
町屋7丁目1533番3
東京都 荒川区 · 住宅地 · 町屋7-9-13
2025年 ㎡単価
¥503,000/㎡
2025年 坪単価
¥1,662,807/坪
12年累積
+52.42%
CAGR
+3.57%/年
ピーク
2025年
¥503,000
荒川区中央値比
×0.82
中央値 ¥612,000
§ DATA INSIGHTS
2019年に+7.89%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2019年の+7.89%でした。2019年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥330,000 | — |
| 2016 | ¥345,000 | +4.55% |
| 2017 | ¥359,000 | +4.06% |
| 2018 | ¥380,000 | +5.85% |
| 2019 | ¥410,000 | +7.89% |
| 2020 | ¥440,000 | +7.32% |
| 2021 | ¥435,000 | -1.14% |
| 2022 | ¥437,000 | +0.46% |
| 2023 | ¥450,000 | +2.97% |
| 2024 | ¥469,000 | +4.22% |
| 2025 | ¥503,000 | +7.25% |
荒川区の概要
この地点が所在する荒川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
217,475人
1人当たり課税対象所得
¥18,186,897
高齢化率
23.2%
住宅地中央値
¥612,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
荒川2丁目21番35外
町屋 (530m)
¥612,000/㎡坪 ¥2,023,137
累積 +58.14%
荒川3丁目28番10
三河島 (350m)
¥543,000/㎡坪 ¥1,795,039
累積 +63.06%
荒川6丁目56番5
町屋 (470m)
¥527,000/㎡坪 ¥1,742,146
累積 +56.38%
西日暮里6丁目34番16
新三河島 (480m)
¥630,000/㎡坪 ¥2,082,641
累積 +71.2%
西日暮里四丁目1040番25内
西日暮里 (430m)
¥994,000/㎡坪 ¥3,285,945
累積 +36.91%
西日暮里四丁目1040番86内
西日暮里 (300m)
¥577,000/㎡坪 ¥1,907,435
累積 +32.34%
よくある質問
- Q.01
荒川区町屋7丁目1533番3の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥503,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
町屋7丁目1533番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積+52.42%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.57%/年です。
- Q.03
町屋7丁目1533番3の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は町屋 (1,000m)です。
- Q.04
町屋7丁目1533番3の用途地域は何ですか?
- 準工業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 300%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008459
LAST UPDATED
2026/4/15