§ LAND PRICE POINT

東日暮里3丁目230番9

東京都 荒川区 · 住宅地 · 東日暮里3-30-11

2025年 ㎡単価

¥637,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,105,782/坪

12年累積

+66.32%

CAGR

+4.33%/年

ピーク

2025

¥637,000

荒川区中央値比

×1.04

中央値 ¥612,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+8.52%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+8.52%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
3845515764201320172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+8.5%-8.5%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥383,000
2016¥403,000+5.22%
2017¥418,000+3.72%
2018¥443,000+5.98%
2019¥480,000+8.35%
2020¥520,000+8.33%
2021¥517,000-0.58%
2022¥527,000+1.93%
2023¥551,000+4.55%
2024¥587,000+6.53%
2025¥637,000+8.52%
§ 02.5

荒川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する荒川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

217,475

1人当たり課税対象所得

¥18,186,897

高齢化率

23.2%

住宅地中央値

¥612,000/㎡

荒川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

荒川区東日暮里3丁目230番9の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥637,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東日暮里3丁目230番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+66.32%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.33%/年です。
Q.03

東日暮里3丁目230番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は三河島 (470m)です。
Q.04

東日暮里3丁目230番9の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008457

LAST UPDATED

2026/4/15