§ LAND PRICE POINT

町屋4丁目1355番28

東京都 荒川区 · 住宅地 · 町屋4-28-5

2025年 ㎡単価

¥472,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,560,328/坪

12年累積

+53.25%

CAGR

+3.62%/年

ピーク

2025

¥472,000

荒川区中央値比

×0.77

中央値 ¥612,000

§ DATA INSIGHTS

2019年に+7.41%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2019年の+7.41%でした。2019年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
31353943472013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+7.4%-7.4%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥308,000
2014¥310,000+0.65%
2015¥313,000+0.97%
2016¥319,000+1.92%
2017¥332,000+4.08%
2018¥351,000+5.72%
2019¥377,000+7.41%
2020¥404,000+7.16%
2021¥400,000-0.99%
2022¥402,000+0.5%
2023¥415,000+3.23%
2024¥440,000+6.02%
2025¥472,000+7.27%
§ 02.5

荒川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する荒川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

217,475

1人当たり課税対象所得

¥18,186,897

高齢化率

23.2%

住宅地中央値

¥612,000/㎡

荒川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

荒川区町屋4丁目1355番28の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥472,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

町屋4丁目1355番28の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+53.25%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.62%/年です。
Q.03

町屋4丁目1355番28の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は町屋 (900m)です。
Q.04

町屋4丁目1355番28の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008454

LAST UPDATED

2026/4/15