§ LAND PRICE POINT

東尾久4丁目2086番3

東京都 荒川区 · 住宅地 · 東尾久4-27-19

2025年 ㎡単価

¥535,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,768,592/坪

12年累積

+58.75%

CAGR

+3.93%/年

ピーク

2025

¥535,000

荒川区中央値比

×0.87

中央値 ¥612,000

§ DATA INSIGHTS

2019年に+9.11%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2019年の+9.11%でした。2019年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
34394449542013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+9.1%-9.1%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥337,000
2014¥340,000+0.89%
2015¥344,000+1.18%
2016¥351,000+2.03%
2017¥362,000+3.13%
2018¥384,000+6.08%
2019¥419,000+9.11%
2020¥456,000+8.83%
2021¥452,000-0.88%
2022¥458,000+1.33%
2023¥472,000+3.06%
2024¥500,000+5.93%
2025¥535,000+7%
§ 02.5

荒川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する荒川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

217,475

1人当たり課税対象所得

¥18,186,897

高齢化率

23.2%

住宅地中央値

¥612,000/㎡

荒川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

荒川区東尾久4丁目2086番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥535,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東尾久4丁目2086番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+58.75%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.93%/年です。
Q.03

東尾久4丁目2086番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は田端 (800m)です。
Q.04

東尾久4丁目2086番3の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008451

LAST UPDATED

2026/4/15