§ LAND PRICE POINT

西尾久2丁目1477番3

東京都 荒川区 · 住宅地 · 西尾久2-25-8

2022年 ㎡単価

¥409,000/㎡

2022年 坪単価

¥1,352,064/坪

9年累積

+31.09%

CAGR

+3.05%/年

ピーク

2022

¥409,000

荒川区中央値比

×0.67

中央値 ¥612,000

§ DATA INSIGHTS

2019年に+7.67%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2019年の+7.67%でした。2019年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

駅至近の好立地

最寄りの小台駅まで160m。駅徒歩3分圏内の希少な立地で、交通利便性が地価を押し上げる要因になっています。

TIME SERIES
3134363841201320152017201920212022

前年比 (%)

201420152016201720182019202020212022+7.7%-7.7%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥312,000
2014¥314,000+0.64%
2015¥317,000+0.96%
2016¥325,000+2.52%
2017¥334,000+2.77%
2018¥352,000+5.39%
2019¥379,000+7.67%
2020¥408,000+7.65%
2021¥405,000-0.74%
2022¥409,000+0.99%
§ 02.5

荒川区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する荒川区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

217,475

1人当たり課税対象所得

¥18,186,897

高齢化率

23.2%

住宅地中央値

¥612,000/㎡

荒川区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

荒川区西尾久2丁目1477番3の最新地価はいくらですか?

2022年の地価公示によると、¥409,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西尾久2丁目1477番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2022年までの9年間で累積+31.09%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.05%/年です。
Q.03

西尾久2丁目1477番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は小台 (160m)です。
Q.04

西尾久2丁目1477番3の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13008450

LAST UPDATED

2026/4/15