§ LAND PRICE POINT

宮野字町屋敷1927番

福岡県 福岡市 · 住宅地

2012年 ㎡単価

¥15,800/㎡

2012年 坪単価

¥52,231/坪

6年累積

-22.93%

CAGR

-4.25%/年

ピーク

2006

¥20,500

福岡市中央値比

×0.21

中央値 ¥76,000

§ DATA INSIGHTS

福岡市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥15,800/㎡ で、福岡市内の住宅地中央値 ¥76,000/㎡ の21%です。比較的手頃な価格帯です。

6年連続で下落中

この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
222222006200720082009201020112012

前年比 (%)

200720082009201020112012+4.4%-4.4%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥20,500
2007¥19,600-4.39%
2008¥18,800-4.08%
2009¥18,000-4.26%
2010¥17,200-4.44%
2011¥16,500-4.07%
2012¥15,800-4.24%
§ 02.5

福岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,612,392

1人当たり課税対象所得

¥32,132,057

高齢化率

21.0%

住宅地中央値

¥76,000/㎡

福岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福岡市宮野字町屋敷1927番の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥15,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

宮野字町屋敷1927番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2012年までの6年間で累積-22.93%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.25%/年です。
Q.03

宮野字町屋敷1927番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は甘鉄甘木 (7,800m)です。
Q.04

宮野字町屋敷1927番の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3524464

LAST UPDATED

2026/4/15