§ LAND PRICE POINT

下山田字滝ヶ下447番8ほか2筆

福岡県 福岡市 · 住宅地

2014年 ㎡単価

¥12,400/㎡

2014年 坪単価

¥40,992/坪

9年累積

-20%

CAGR

-2.45%/年

ピーク

2005

¥15,500

福岡市中央値比

×0.16

中央値 ¥76,000

§ DATA INSIGHTS

福岡市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥12,400/㎡ で、福岡市内の住宅地中央値 ¥76,000/㎡ の16%です。比較的手頃な価格帯です。

9年連続で下落中

この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
11112200520072009201120132014

前年比 (%)

200620072008200920102011201220132014+3.2%-3.2%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥15,500
2006¥15,000-3.23%
2007¥14,600-2.67%
2008¥14,300-2.05%
2009¥14,000-2.1%
2010¥13,600-2.86%
2011¥13,200-2.94%
2012¥12,900-2.27%
2013¥12,600-2.33%
2014¥12,400-1.59%
§ 02.5

福岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,612,392

1人当たり課税対象所得

¥32,132,057

高齢化率

21.0%

住宅地中央値

¥76,000/㎡

福岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福岡市下山田字滝ヶ下447番8ほか2筆の最新地価はいくらですか?

2014年の地価公示によると、¥12,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下山田字滝ヶ下447番8ほか2筆の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2014年までの9年間で累積-20%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.45%/年です。
Q.03

下山田字滝ヶ下447番8ほか2筆の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は飯塚 (11,000m)です。
Q.04

下山田字滝ヶ下447番8ほか2筆の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3524430

LAST UPDATED

2026/4/15