§ LAND PRICE POINT

京町字7丁目264番9ほか1筆

福岡県 福岡市 · 住宅地

2019年 ㎡単価

¥53,700/㎡

2019年 坪単価

¥177,520/坪

14年累積

-14.22%

CAGR

-1.09%/年

ピーク

2005

¥62,600

福岡市中央値比

×0.71

中央値 ¥76,000

TIME SERIES
56666200520082011201420172019

前年比 (%)

20062008201020122014201620182019+2.4%-2.4%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥62,600
2006¥61,200-2.24%
2007¥60,000-1.96%
2008¥59,600-0.67%
2009¥58,400-2.01%
2010¥57,000-2.4%
2011¥56,000-1.75%
2012¥55,300-1.25%
2013¥55,000-0.54%
2014¥54,700-0.55%
2015¥54,600-0.18%
2016¥54,300-0.55%
2017¥54,000-0.55%
2018¥53,700-0.56%
2019¥53,700+0%
§ 02.5

福岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,612,392

1人当たり課税対象所得

¥32,132,057

高齢化率

21.0%

住宅地中央値

¥76,000/㎡

福岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福岡市京町字7丁目264番9ほか1筆の最新地価はいくらですか?

2019年の地価公示によると、¥53,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

京町字7丁目264番9ほか1筆の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2019年までの14年間で累積-14.22%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.09%/年です。
Q.03

京町字7丁目264番9ほか1筆の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は久留米 (500m)です。
Q.04

京町字7丁目264番9ほか1筆の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3524116

LAST UPDATED

2026/4/15