§ LAND PRICE POINT

花見南2丁目1834番60

福岡県 福岡市 · 住宅地 · 花見南2-17-14

2017年 ㎡単価

¥48,200/㎡

2017年 坪単価

¥159,339/坪

12年累積

-30.14%

CAGR

-2.95%/年

ピーク

2005

¥69,000

福岡市中央値比

×0.63

中央値 ¥76,000

§ DATA INSIGHTS

2009年に-6.88%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-6.88%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
556672005200720092011201320152017

前年比 (%)

2006200820102012201420162017+6.9%-6.9%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥69,000
2006¥65,400-5.22%
2007¥62,000-5.2%
2008¥59,600-3.87%
2009¥55,500-6.88%
2010¥52,300-5.77%
2011¥50,100-4.21%
2012¥48,700-2.79%
2013¥47,900-1.64%
2014¥47,800-0.21%
2015¥47,800+0%
2016¥47,900+0.21%
2017¥48,200+0.63%
§ 02.5

福岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,612,392

1人当たり課税対象所得

¥32,132,057

高齢化率

21.0%

住宅地中央値

¥76,000/㎡

福岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福岡市花見南2丁目1834番60の最新地価はいくらですか?

2017年の地価公示によると、¥48,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

花見南2丁目1834番60の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2017年までの12年間で累積-30.14%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.95%/年です。
Q.03

花見南2丁目1834番60の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は古賀 (1,500m)です。
Q.04

花見南2丁目1834番60の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3029770

LAST UPDATED

2026/4/15