§ LAND PRICE POINT

横峰2丁目1087番40

福岡県 福岡市 · 住宅地 · 横峰2-18-7

2009年 ㎡単価

¥63,600/㎡

2009年 坪単価

¥210,248/坪

4年累積

-9.14%

CAGR

-2.37%/年

ピーク

2005

¥70,000

福岡市中央値比

×0.84

中央値 ¥76,000

§ DATA INSIGHTS

2006年に-5.71%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-5.71%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
6777720052006200720082009

前年比 (%)

2006200720082009+5.7%-5.7%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥70,000
2006¥66,000-5.71%
2007¥63,800-3.33%
2008¥64,000+0.31%
2009¥63,600-0.62%
§ 02.5

福岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,612,392

1人当たり課税対象所得

¥32,132,057

高齢化率

21.0%

住宅地中央値

¥76,000/㎡

福岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福岡市横峰2丁目1087番40の最新地価はいくらですか?

2009年の地価公示によると、¥63,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

横峰2丁目1087番40の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2009年までの4年間で累積-9.14%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.37%/年です。
Q.03

横峰2丁目1087番40の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は下大利 (3,000m)です。
Q.04

横峰2丁目1087番40の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3029708

LAST UPDATED

2026/4/15