§ LAND PRICE POINT
宮ノ陣1丁目537番外
福岡県 福岡市 · 住宅地 · 宮ノ陣1-5-2
2012年 ㎡単価
¥63,500/㎡
2012年 坪単価
¥209,917/坪
7年累積
-12.77%
CAGR
-1.93%/年
ピーク
2005年
¥72,800
福岡市中央値比
×0.84
中央値 ¥76,000
§ DATA INSIGHTS
7年連続で下落中
この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥72,800 | — |
| 2006 | ¥70,900 | -2.61% |
| 2007 | ¥69,400 | -2.12% |
| 2008 | ¥68,900 | -0.72% |
| 2009 | ¥68,000 | -1.31% |
| 2010 | ¥66,500 | -2.21% |
| 2011 | ¥64,800 | -2.56% |
| 2012 | ¥63,500 | -2.01% |
福岡市の概要
この地点が所在する福岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
1,612,392人
1人当たり課税対象所得
¥32,132,057
高齢化率
21.0%
住宅地中央値
¥76,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
くりえいと2丁目7番3
赤間 (1,400m)
¥78,300/㎡坪 ¥258,843
累積 +33.85%
つつじヶ丘4丁目846番37
下大利 (3,500m)
¥88,000/㎡坪 ¥290,909
累積 +56.58%
ひかりケ丘2丁目13番15
東郷 (4,000m)
¥31,900/㎡坪 ¥105,454
累積 -4.78%
ひかりヶ丘7丁目2番56
東郷 (3,200m)
¥32,100/㎡坪 ¥106,116
累積 -4.75%
むさしヶ丘1丁目76番122
天拝山 (900m)
¥77,600/㎡坪 ¥256,529
累積 +43.7%
愛宕1丁目63番10
室見 (650m)
¥240,000/㎡坪 ¥793,387
累積 +69.01%
福岡市の他の用途
よくある質問
- Q.01
福岡市宮ノ陣1丁目537番外の最新地価はいくらですか?
- 2012年の地価公示によると、¥63,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
宮ノ陣1丁目537番外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2012年までの7年間で累積-12.77%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.93%/年です。
- Q.03
宮ノ陣1丁目537番外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は宮ノ陣 (450m)です。
- Q.04
宮ノ陣1丁目537番外の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3029530
LAST UPDATED
2026/4/15