§ LAND PRICE POINT
吉塚本町57番1外
福岡県 福岡市 · 住宅地
2016年 ㎡単価
¥121,000/㎡
2016年 坪単価
¥399,999/坪
11年累積
-3.97%
CAGR
-0.37%/年
ピーク
2005年
¥126,000
福岡市中央値比
×1.59
中央値 ¥76,000
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 12 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥126,000 | — |
| 2006 | ¥122,000 | -3.17% |
| 2007 | ¥123,000 | +0.82% |
| 2008 | ¥124,000 | +0.81% |
| 2009 | ¥121,000 | -2.42% |
| 2010 | ¥118,000 | -2.48% |
| 2011 | ¥116,000 | -1.69% |
| 2012 | ¥115,000 | -0.86% |
| 2013 | ¥115,000 | +0% |
| 2014 | ¥117,000 | +1.74% |
| 2015 | ¥119,000 | +1.71% |
| 2016 | ¥121,000 | +1.68% |
§ 02.5
CITY CONTEXT福岡市の概要
この地点が所在する福岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
1,612,392人
1人当たり課税対象所得
¥32,132,057
高齢化率
21.0%
住宅地中央値
¥76,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
くりえいと2丁目7番3
赤間 (1,400m)
¥78,300/㎡坪 ¥258,843
累積 +33.85%
つつじヶ丘4丁目846番37
下大利 (3,500m)
¥88,000/㎡坪 ¥290,909
累積 +56.58%
ひかりケ丘2丁目13番15
東郷 (4,000m)
¥31,900/㎡坪 ¥105,454
累積 -4.78%
ひかりヶ丘7丁目2番56
東郷 (3,200m)
¥32,100/㎡坪 ¥106,116
累積 -4.75%
むさしヶ丘1丁目76番122
天拝山 (900m)
¥77,600/㎡坪 ¥256,529
累積 +43.7%
愛宕1丁目63番10
室見 (650m)
¥240,000/㎡坪 ¥793,387
累積 +69.01%
§ 03.5
OTHER CATEGORIES福岡市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
福岡市吉塚本町57番1外の最新地価はいくらですか?
- 2016年の地価公示によると、¥121,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
吉塚本町57番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2016年までの11年間で累積-3.97%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.37%/年です。
- Q.03
吉塚本町57番1外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は吉塚 (260m)です。
- Q.04
吉塚本町57番1外の用途地域は何ですか?
- 第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3029192
LAST UPDATED
2026/4/15