§ LAND PRICE POINT

横手2丁目17番17

福岡県 福岡市 · 住宅地 · 横手2-3-18

2025年 ㎡単価

¥195,000/㎡

2025年 坪単価

¥644,627/坪

2年累積

+20.37%

CAGR

+9.71%/年

ピーク

2025

¥195,000

福岡市中央値比

×2.57

中央値 ¥76,000

§ DATA INSIGHTS

福岡市の住宅地中央値の2.6倍

この地点の ¥195,000/㎡ は、福岡市内の住宅地中央値 ¥76,000/㎡ の2.6倍です。福岡市でも特に高価格帯に位置する標準地です。

2025年に+10.17%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+10.17%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
1617181920202320242025

前年比 (%)

20242025+10.2%-10.2%
3 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2023¥162,000
2024¥177,000+9.26%
2025¥195,000+10.17%
§ 02.5

福岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,612,392

1人当たり課税対象所得

¥32,132,057

高齢化率

21.0%

住宅地中央値

¥76,000/㎡

福岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福岡市横手2丁目17番17の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥195,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

横手2丁目17番17の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2023年から2025年までの2年間で累積+20.37%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+9.71%/年です。
Q.03

横手2丁目17番17の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は井尻 (900m)です。
Q.04

横手2丁目17番17の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 23004320

LAST UPDATED

2026/4/15