§ LAND PRICE POINT
乙金3丁目1016番
福岡県 福岡市 · 住宅地 · 乙金3-15-38
2025年 ㎡単価
¥113,000/㎡
2025年 坪単価
¥373,553/坪
6年累積
+37.3%
CAGR
+5.43%/年
ピーク
2025年
¥113,000
福岡市中央値比
×1.49
中央値 ¥76,000
§ DATA INSIGHTS
2025年に+6.6%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+6.6%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
6年連続で上昇中
この地点は直近6年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2019 | ¥82,300 | — |
| 2020 | ¥87,000 | +5.71% |
| 2021 | ¥89,300 | +2.64% |
| 2022 | ¥94,000 | +5.26% |
| 2023 | ¥100,000 | +6.38% |
| 2024 | ¥106,000 | +6% |
| 2025 | ¥113,000 | +6.6% |
福岡市の概要
この地点が所在する福岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
1,612,392人
1人当たり課税対象所得
¥32,132,057
高齢化率
21.0%
住宅地中央値
¥76,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
くりえいと2丁目7番3
赤間 (1,400m)
¥78,300/㎡坪 ¥258,843
累積 +33.85%
つつじヶ丘4丁目846番37
下大利 (3,500m)
¥88,000/㎡坪 ¥290,909
累積 +56.58%
ひかりケ丘2丁目13番15
東郷 (4,000m)
¥31,900/㎡坪 ¥105,454
累積 -4.78%
ひかりヶ丘7丁目2番56
東郷 (3,200m)
¥32,100/㎡坪 ¥106,116
累積 -4.75%
むさしヶ丘1丁目76番122
天拝山 (900m)
¥77,600/㎡坪 ¥256,529
累積 +43.7%
愛宕1丁目63番10
室見 (650m)
¥240,000/㎡坪 ¥793,387
累積 +69.01%
福岡市の他の用途
よくある質問
- Q.01
福岡市乙金3丁目1016番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥113,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
乙金3丁目1016番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2019年から2025年までの6年間で累積+37.3%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.43%/年です。
- Q.03
乙金3丁目1016番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は春日原 (3,000m)です。
- Q.04
乙金3丁目1016番の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 150%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19005280
LAST UPDATED
2026/4/15