§ LAND PRICE POINT

櫛原町字二丁目39番5

福岡県 福岡市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥154,000/㎡

2025年 坪単価

¥509,090/坪

6年累積

+30.51%

CAGR

+4.54%/年

ピーク

2025

¥154,000

福岡市中央値比

×2.03

中央値 ¥76,000

§ DATA INSIGHTS

福岡市の住宅地中央値の2.0倍

この地点の ¥154,000/㎡ は、福岡市内の住宅地中央値 ¥76,000/㎡ の2.0倍です。福岡市でも特に高価格帯に位置する標準地です。

2024年に+6.52%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2024年の+6.52%でした。2024年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

6年連続で上昇中

この地点は直近6年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
12131415152019202020212022202320242025

前年比 (%)

202020212022202320242025+6.5%-6.5%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2019¥118,000
2020¥124,000+5.08%
2021¥126,000+1.61%
2022¥130,000+3.17%
2023¥138,000+6.15%
2024¥147,000+6.52%
2025¥154,000+4.76%
§ 02.5

福岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,612,392

1人当たり課税対象所得

¥32,132,057

高齢化率

21.0%

住宅地中央値

¥76,000/㎡

福岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福岡市櫛原町字二丁目39番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥154,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

櫛原町字二丁目39番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2019年から2025年までの6年間で累積+30.51%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.54%/年です。
Q.03

櫛原町字二丁目39番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西鉄久留米 (1,200m)です。
Q.04

櫛原町字二丁目39番5の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19005240

LAST UPDATED

2026/4/15