§ LAND PRICE POINT
花見南2丁目1815番243
福岡県 福岡市 · 住宅地 · 花見南2-16-40
2025年 ㎡単価
¥83,500/㎡
2025年 坪単価
¥276,033/坪
7年累積
+73.24%
CAGR
+8.17%/年
ピーク
2025年
¥83,500
福岡市中央値比
×1.1
中央値 ¥76,000
§ DATA INSIGHTS
2024年に+16.28%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2024年の+16.28%でした。2024年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
7年連続で上昇中
この地点は直近7年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2018 | ¥48,200 | — |
| 2019 | ¥50,100 | +3.94% |
| 2020 | ¥53,500 | +6.79% |
| 2021 | ¥54,600 | +2.06% |
| 2022 | ¥58,000 | +6.23% |
| 2023 | ¥64,500 | +11.21% |
| 2024 | ¥75,000 | +16.28% |
| 2025 | ¥83,500 | +11.33% |
福岡市の概要
この地点が所在する福岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
1,612,392人
1人当たり課税対象所得
¥32,132,057
高齢化率
21.0%
住宅地中央値
¥76,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
くりえいと2丁目7番3
赤間 (1,400m)
¥78,300/㎡坪 ¥258,843
累積 +33.85%
つつじヶ丘4丁目846番37
下大利 (3,500m)
¥88,000/㎡坪 ¥290,909
累積 +56.58%
ひかりケ丘2丁目13番15
東郷 (4,000m)
¥31,900/㎡坪 ¥105,454
累積 -4.78%
ひかりヶ丘7丁目2番56
東郷 (3,200m)
¥32,100/㎡坪 ¥106,116
累積 -4.75%
むさしヶ丘1丁目76番122
天拝山 (900m)
¥77,600/㎡坪 ¥256,529
累積 +43.7%
愛宕1丁目63番10
室見 (650m)
¥240,000/㎡坪 ¥793,387
累積 +69.01%
福岡市の他の用途
よくある質問
- Q.01
福岡市花見南2丁目1815番243の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥83,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
花見南2丁目1815番243の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2018年から2025年までの7年間で累積+73.24%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+8.17%/年です。
- Q.03
花見南2丁目1815番243の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は古賀 (1,500m)です。
- Q.04
花見南2丁目1815番243の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18003030
LAST UPDATED
2026/4/15