§ LAND PRICE POINT
下山田字宮ノ前383番5外
福岡県 福岡市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥9,750/㎡
2025年 坪単価
¥32,231/坪
10年累積
-8.88%
CAGR
-0.93%/年
ピーク
2015年
¥10,700
福岡市中央値比
×0.13
中央値 ¥76,000
§ DATA INSIGHTS
福岡市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥9,750/㎡ で、福岡市内の住宅地中央値 ¥76,000/㎡ の13%です。比較的手頃な価格帯です。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2015 | ¥10,700 | — |
| 2016 | ¥10,500 | -1.87% |
| 2017 | ¥10,400 | -0.95% |
| 2018 | ¥10,300 | -0.96% |
| 2019 | ¥10,200 | -0.97% |
| 2022 | ¥9,750 | -4.41% |
| 2023 | ¥9,750 | +0% |
| 2024 | ¥9,750 | +0% |
| 2025 | ¥9,750 | +0% |
福岡市の概要
この地点が所在する福岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
1,612,392人
1人当たり課税対象所得
¥32,132,057
高齢化率
21.0%
住宅地中央値
¥76,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
くりえいと2丁目7番3
赤間 (1,400m)
¥78,300/㎡坪 ¥258,843
累積 +33.85%
つつじヶ丘4丁目846番37
下大利 (3,500m)
¥88,000/㎡坪 ¥290,909
累積 +56.58%
ひかりケ丘2丁目13番15
東郷 (4,000m)
¥31,900/㎡坪 ¥105,454
累積 -4.78%
ひかりヶ丘7丁目2番56
東郷 (3,200m)
¥32,100/㎡坪 ¥106,116
累積 -4.75%
むさしヶ丘1丁目76番122
天拝山 (900m)
¥77,600/㎡坪 ¥256,529
累積 +43.7%
愛宕1丁目63番10
室見 (650m)
¥240,000/㎡坪 ¥793,387
累積 +69.01%
福岡市の他の用途
よくある質問
- Q.01
福岡市下山田字宮ノ前383番5外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥9,750/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
下山田字宮ノ前383番5外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2015年から2025年までの10年間で累積-8.88%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.93%/年です。
- Q.03
下山田字宮ノ前383番5外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は飯塚 (11,000m)です。
- Q.04
下山田字宮ノ前383番5外の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15504400
LAST UPDATED
2026/4/15