§ LAND PRICE POINT

宮ノ陣4丁目413番22

福岡県 福岡市 · 住宅地 · 宮ノ陣4-9-6

2025年 ㎡単価

¥72,500/㎡

2025年 坪単価

¥239,669/坪

12年累積

+15.08%

CAGR

+1.18%/年

ピーク

2025

¥72,500

福岡市中央値比

×0.95

中央値 ¥76,000

§ DATA INSIGHTS

12年連続で上昇中

この地点は直近12年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
677772013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.0%-2.0%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥63,000
2014¥63,500+0.79%
2015¥64,200+1.1%
2016¥65,200+1.56%
2017¥66,400+1.84%
2018¥67,700+1.96%
2019¥69,000+1.92%
2020¥70,200+1.74%
2021¥70,400+0.28%
2022¥70,800+0.57%
2023¥71,500+0.99%
2024¥72,100+0.84%
2025¥72,500+0.55%
§ 02.5

福岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,612,392

1人当たり課税対象所得

¥32,132,057

高齢化率

21.0%

住宅地中央値

¥76,000/㎡

福岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福岡市宮ノ陣4丁目413番22の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥72,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

宮ノ陣4丁目413番22の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+15.08%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.18%/年です。
Q.03

宮ノ陣4丁目413番22の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宮の陣 (650m)です。
Q.04

宮ノ陣4丁目413番22の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13024079

LAST UPDATED

2026/4/15