§ LAND PRICE POINT

池田2丁目233番7

山梨県 甲府市 · 住宅地 · 池田2-8-4

2025年 ㎡単価

¥42,100/㎡

2025年 坪単価

¥139,173/坪

16年累積

-19.04%

CAGR

-1.31%/年

ピーク

2009

¥52,000

甲府市中央値比

×1.01

中央値 ¥41,550

TIME SERIES
445552009201220152018202120242025

前年比 (%)

201020122014201620182020202220242025+3.0%-3.0%
17 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2009¥52,000
2010¥51,000-1.92%
2011¥50,000-1.96%
2012¥48,500-3%
2013¥47,100-2.89%
2014¥46,100-2.12%
2015¥45,000-2.39%
2016¥44,000-2.22%
2017¥43,500-1.14%
2018¥43,000-1.15%
2019¥42,600-0.93%
2020¥42,300-0.7%
2021¥42,100-0.47%
2022¥42,100+0%
2023¥42,100+0%
2024¥42,100+0%
2025¥42,100+0%
§ 02.5

甲府市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する甲府市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

189,591

1人当たり課税対象所得

¥33,592,244

高齢化率

28.7%

住宅地中央値

¥41,550/㎡

甲府市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

甲府市池田2丁目233番7の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥42,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

池田2丁目233番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2009年から2025年までの16年間で累積-19.04%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.31%/年です。
Q.03

池田2丁目233番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は甲府 (3,200m)です。
Q.04

池田2丁目233番7の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 9510192

LAST UPDATED

2026/4/15