§ LAND PRICE POINT

伊勢4丁目2225番1

山梨県 甲府市 · 住宅地 · 伊勢4-30-6

2025年 ㎡単価

¥48,500/㎡

2025年 坪単価

¥160,330/坪

9年累積

-5.83%

CAGR

-0.66%/年

ピーク

2016

¥51,500

甲府市中央値比

×1.17

中央値 ¥41,550

§ DATA INSIGHTS

9年連続で下落中

この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
55555201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+1.0%-1.0%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥51,500
2017¥51,000-0.97%
2018¥50,500-0.98%
2019¥50,000-0.99%
2020¥49,700-0.6%
2021¥49,400-0.6%
2022¥49,100-0.61%
2023¥48,900-0.41%
2024¥48,700-0.41%
2025¥48,500-0.41%
§ 02.5

甲府市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する甲府市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

189,591

1人当たり課税対象所得

¥33,592,244

高齢化率

28.7%

住宅地中央値

¥41,550/㎡

甲府市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

甲府市伊勢4丁目2225番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥48,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

伊勢4丁目2225番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積-5.83%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.66%/年です。
Q.03

伊勢4丁目2225番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は甲斐住吉 (900m)です。
Q.04

伊勢4丁目2225番1の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16005090

LAST UPDATED

2026/4/15