§ LAND PRICE POINT
右左口町字芝原3210番1
山梨県 甲府市 · 住宅地
2015年 ㎡単価
¥17,400/㎡
2015年 坪単価
¥57,521/坪
9年累積
-28.4%
CAGR
-3.64%/年
ピーク
2006年
¥24,300
甲府市中央値比
×0.42
中央値 ¥41,550
§ DATA INSIGHTS
甲府市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥17,400/㎡ で、甲府市内の住宅地中央値 ¥41,550/㎡ の42%です。比較的手頃な価格帯です。
9年連続で下落中
この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2006 | ¥24,300 | — |
| 2007 | ¥23,500 | -3.29% |
| 2008 | ¥22,800 | -2.98% |
| 2009 | ¥22,000 | -3.51% |
| 2010 | ¥21,200 | -3.64% |
| 2011 | ¥20,400 | -3.77% |
| 2012 | ¥19,600 | -3.92% |
| 2013 | ¥18,800 | -4.08% |
| 2014 | ¥18,100 | -3.72% |
| 2015 | ¥17,400 | -3.87% |
甲府市の概要
この地点が所在する甲府市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
189,591人
1人当たり課税対象所得
¥33,592,244
高齢化率
28.7%
住宅地中央値
¥41,550/㎡
同カテゴリの近隣地点
伊勢4丁目2225番1
甲斐住吉 (900m)
¥48,500/㎡坪 ¥160,330
累積 -5.83%
伊勢4丁目2260番
甲府 (3,300m)
¥53,400/㎡坪 ¥176,529
累積 -23.17%
羽黒町字三反田175番19
甲府 (4,600m)
¥31,100/㎡坪 ¥102,810
累積 -37.42%
塩部4丁目1150番28
甲府 (1,800m)
¥60,600/㎡坪 ¥200,330
累積 -20.89%
塩部4丁目1150番29
甲府 (1,800m)
¥52,100/㎡坪 ¥172,231
累積 -7.79%
横根町字矢下718番1内
酒折 (1,200m)
¥25,800/㎡坪 ¥85,289
累積 -36.14%
甲府市の他の用途
よくある質問
- Q.01
甲府市右左口町字芝原3210番1の最新地価はいくらですか?
- 2015年の地価公示によると、¥17,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
右左口町字芝原3210番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2006年から2015年までの9年間で累積-28.4%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.64%/年です。
- Q.03
右左口町字芝原3210番1の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は甲斐住吉 (8,100m)です。
- Q.04
右左口町字芝原3210番1の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3512228
LAST UPDATED
2026/4/15