§ LAND PRICE POINT

伊勢4丁目2260番

山梨県 甲府市 · 住宅地 · 伊勢4-30-13

2013年 ㎡単価

¥53,400/㎡

2013年 坪単価

¥176,529/坪

8年累積

-23.17%

CAGR

-3.24%/年

ピーク

2005

¥69,500

甲府市中央値比

×1.29

中央値 ¥41,550

§ DATA INSIGHTS

2006年に-6.47%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-6.47%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

8年連続で下落中

この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
56677200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+6.5%-6.5%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥69,500
2006¥65,000-6.47%
2007¥62,600-3.69%
2008¥61,200-2.24%
2009¥60,000-1.96%
2010¥59,000-1.67%
2011¥57,400-2.71%
2012¥55,400-3.48%
2013¥53,400-3.61%
§ 02.5

甲府市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する甲府市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

189,591

1人当たり課税対象所得

¥33,592,244

高齢化率

28.7%

住宅地中央値

¥41,550/㎡

甲府市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

甲府市伊勢4丁目2260番の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥53,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

伊勢4丁目2260番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-23.17%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.24%/年です。
Q.03

伊勢4丁目2260番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は甲府 (3,300m)です。
Q.04

伊勢4丁目2260番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015752

LAST UPDATED

2026/4/15