§ LAND PRICE POINT

塩部4丁目1150番29

山梨県 甲府市 · 住宅地 · 塩部4-7-11

2025年 ㎡単価

¥52,100/㎡

2025年 坪単価

¥172,231/坪

9年累積

-7.79%

CAGR

-0.9%/年

ピーク

2016

¥56,500

甲府市中央値比

×1.25

中央値 ¥41,550

§ DATA INSIGHTS

9年連続で下落中

この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
55566201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+1.1%-1.1%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥56,500
2017¥55,900-1.06%
2018¥55,300-1.07%
2019¥54,700-1.08%
2020¥54,200-0.91%
2021¥53,600-1.11%
2022¥53,100-0.93%
2023¥52,600-0.94%
2024¥52,300-0.57%
2025¥52,100-0.38%
§ 02.5

甲府市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する甲府市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

189,591

1人当たり課税対象所得

¥33,592,244

高齢化率

28.7%

住宅地中央値

¥41,550/㎡

甲府市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

甲府市塩部4丁目1150番29の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥52,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

塩部4丁目1150番29の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積-7.79%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.9%/年です。
Q.03

塩部4丁目1150番29の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は甲府 (1,800m)です。
Q.04

塩部4丁目1150番29の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16005070

LAST UPDATED

2026/4/15