§ LAND PRICE POINT

塩部4丁目1150番28

山梨県 甲府市 · 住宅地 · 塩部4-7-11

2013年 ㎡単価

¥60,600/㎡

2013年 坪単価

¥200,330/坪

8年累積

-20.89%

CAGR

-2.89%/年

ピーク

2005

¥76,600

甲府市中央値比

×1.46

中央値 ¥41,550

§ DATA INSIGHTS

2006年に-9.01%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-9.01%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

8年連続で下落中

この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
66778200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+9.0%-9.0%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥76,600
2006¥69,700-9.01%
2007¥67,100-3.73%
2008¥66,100-1.49%
2009¥65,100-1.51%
2010¥64,100-1.54%
2011¥63,100-1.56%
2012¥62,000-1.74%
2013¥60,600-2.26%
§ 02.5

甲府市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する甲府市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

189,591

1人当たり課税対象所得

¥33,592,244

高齢化率

28.7%

住宅地中央値

¥41,550/㎡

甲府市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

甲府市塩部4丁目1150番28の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥60,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

塩部4丁目1150番28の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-20.89%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.89%/年です。
Q.03

塩部4丁目1150番28の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は甲府 (1,800m)です。
Q.04

塩部4丁目1150番28の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015744

LAST UPDATED

2026/4/15