§ LAND PRICE POINT

上石田2丁目812番2

山梨県 甲府市 · 住宅地 · 上石田2-21-14

2025年 ㎡単価

¥44,800/㎡

2025年 坪単価

¥148,099/坪

18年累積

-24.07%

CAGR

-1.52%/年

ピーク

2007

¥59,000

甲府市中央値比

×1.08

中央値 ¥41,550

TIME SERIES
455662007201020132016201920222025

前年比 (%)

2008201120142017202020232025+3.0%-3.0%
19 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2007¥59,000
2008¥57,700-2.2%
2009¥56,800-1.56%
2010¥55,800-1.76%
2011¥54,400-2.51%
2012¥52,800-2.94%
2013¥51,200-3.03%
2014¥50,000-2.34%
2015¥49,000-2%
2016¥48,000-2.04%
2017¥47,000-2.08%
2018¥46,500-1.06%
2019¥46,000-1.08%
2020¥45,500-1.09%
2021¥45,200-0.66%
2022¥45,000-0.44%
2023¥44,800-0.44%
2024¥44,800+0%
2025¥44,800+0%
§ 02.5

甲府市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する甲府市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

189,591

1人当たり課税対象所得

¥33,592,244

高齢化率

28.7%

住宅地中央値

¥41,550/㎡

甲府市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

甲府市上石田2丁目812番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥44,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上石田2丁目812番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2007年から2025年までの18年間で累積-24.07%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.52%/年です。
Q.03

上石田2丁目812番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は甲府 (2,100m)です。
Q.04

上石田2丁目812番2の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 7510920

LAST UPDATED

2026/4/15