§ LAND PRICE POINT

寿町1015番8

山梨県 甲府市 · 住宅地 · 寿町23-11

2025年 ㎡単価

¥61,500/㎡

2025年 坪単価

¥203,305/坪

19年累積

-15.75%

CAGR

-0.9%/年

ピーク

2006

¥73,000

甲府市中央値比

×1.48

中央値 ¥41,550

TIME SERIES
66777200620102014201820222025

前年比 (%)

2007201020132016201920222025+2.5%-2.5%
20 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥73,000
2007¥72,400-0.82%
2008¥71,600-1.1%
2009¥71,000-0.84%
2010¥70,000-1.41%
2011¥69,200-1.14%
2012¥67,800-2.02%
2013¥66,100-2.51%
2014¥64,800-1.97%
2015¥63,700-1.7%
2016¥62,900-1.26%
2017¥62,300-0.95%
2018¥62,100-0.32%
2019¥62,000-0.16%
2020¥62,000+0%
2021¥62,000+0%
2022¥61,800-0.32%
2023¥61,700-0.16%
2024¥61,600-0.16%
2025¥61,500-0.16%
§ 02.5

甲府市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する甲府市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

189,591

1人当たり課税対象所得

¥33,592,244

高齢化率

28.7%

住宅地中央値

¥41,550/㎡

甲府市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

甲府市寿町1015番8の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥61,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

寿町1015番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2025年までの19年間で累積-15.75%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.9%/年です。
Q.03

寿町1015番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は甲府 (1,900m)です。
Q.04

寿町1015番8の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 6015414

LAST UPDATED

2026/4/15