§ LAND PRICE POINT

上曽根町字城越2248番外

山梨県 甲府市 · 住宅地

2014年 ㎡単価

¥21,400/㎡

2014年 坪単価

¥70,744/坪

8年累積

-27.7%

CAGR

-3.97%/年

ピーク

2006

¥29,600

甲府市中央値比

×0.52

中央値 ¥41,550

§ DATA INSIGHTS

8年連続で下落中

この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
22333200620072008200920102011201220132014

前年比 (%)

20072008200920102011201220132014+4.5%-4.5%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥29,600
2007¥28,400-4.05%
2008¥27,500-3.17%
2009¥26,500-3.64%
2010¥25,500-3.77%
2011¥24,400-4.31%
2012¥23,300-4.51%
2013¥22,300-4.29%
2014¥21,400-4.04%
§ 02.5

甲府市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する甲府市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

189,591

1人当たり課税対象所得

¥33,592,244

高齢化率

28.7%

住宅地中央値

¥41,550/㎡

甲府市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

甲府市上曽根町字城越2248番外の最新地価はいくらですか?

2014年の地価公示によると、¥21,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上曽根町字城越2248番外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2014年までの8年間で累積-27.7%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.97%/年です。
Q.03

上曽根町字城越2248番外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は甲斐住吉 (5,000m)です。
Q.04

上曽根町字城越2248番外の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3512230

LAST UPDATED

2026/4/15