§ LAND PRICE POINT

貢川2丁目1150番2

山梨県 甲府市 · 住宅地 · 貢川2-13-10

2009年 ㎡単価

¥52,200/㎡

2009年 坪単価

¥172,562/坪

4年累積

-12.27%

CAGR

-3.22%/年

ピーク

2005

¥59,500

甲府市中央値比

×1.26

中央値 ¥41,550

§ DATA INSIGHTS

2006年に-5.88%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-5.88%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
5566620052006200720082009

前年比 (%)

2006200720082009+5.9%-5.9%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥59,500
2006¥56,000-5.88%
2007¥54,000-3.57%
2008¥53,000-1.85%
2009¥52,200-1.51%
§ 02.5

甲府市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する甲府市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

189,591

1人当たり課税対象所得

¥33,592,244

高齢化率

28.7%

住宅地中央値

¥41,550/㎡

甲府市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

甲府市貢川2丁目1150番2の最新地価はいくらですか?

2009年の地価公示によると、¥52,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

貢川2丁目1150番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2009年までの4年間で累積-12.27%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.22%/年です。
Q.03

貢川2丁目1150番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は甲府 (4,200m)です。
Q.04

貢川2丁目1150番2の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3512202

LAST UPDATED

2026/4/15