§ LAND PRICE POINT

古上条町字泓30番3

山梨県 甲府市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥42,200/㎡

2025年 坪単価

¥139,504/坪

20年累積

-28.47%

CAGR

-1.66%/年

ピーク

2005

¥59,000

甲府市中央値比

×1.02

中央値 ¥41,550

TIME SERIES
45556200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.2%-4.2%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥59,000
2006¥56,500-4.24%
2007¥54,800-3.01%
2008¥54,000-1.46%
2009¥53,000-1.85%
2010¥52,100-1.7%
2011¥51,000-2.11%
2012¥49,800-2.35%
2013¥48,600-2.41%
2014¥47,500-2.26%
2015¥46,400-2.32%
2016¥45,400-2.16%
2017¥44,400-2.2%
2018¥43,500-2.03%
2019¥43,000-1.15%
2020¥42,600-0.93%
2021¥42,300-0.7%
2022¥42,200-0.24%
2023¥42,200+0%
2024¥42,200+0%
2025¥42,200+0%
§ 02.5

甲府市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する甲府市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

189,591

1人当たり課税対象所得

¥33,592,244

高齢化率

28.7%

住宅地中央値

¥41,550/㎡

甲府市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

甲府市古上条町字泓30番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥42,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

古上条町字泓30番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-28.47%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.66%/年です。
Q.03

古上条町字泓30番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は国母 (1,200m)です。
Q.04

古上条町字泓30番3の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3512200

LAST UPDATED

2026/4/15