§ LAND PRICE POINT
大里町字東耕地2579番2
山梨県 甲府市 · 住宅地
2014年 ㎡単価
¥44,900/㎡
2014年 坪単価
¥148,430/坪
9年累積
-18.36%
CAGR
-2.23%/年
ピーク
2005年
¥55,000
甲府市中央値比
×1.08
中央値 ¥41,550
§ DATA INSIGHTS
9年連続で下落中
この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥55,000 | — |
| 2006 | ¥52,500 | -4.55% |
| 2007 | ¥51,400 | -2.1% |
| 2008 | ¥50,900 | -0.97% |
| 2009 | ¥50,000 | -1.77% |
| 2010 | ¥49,100 | -1.8% |
| 2011 | ¥47,900 | -2.44% |
| 2012 | ¥46,700 | -2.51% |
| 2013 | ¥45,700 | -2.14% |
| 2014 | ¥44,900 | -1.75% |
甲府市の概要
この地点が所在する甲府市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
189,591人
1人当たり課税対象所得
¥33,592,244
高齢化率
28.7%
住宅地中央値
¥41,550/㎡
同カテゴリの近隣地点
伊勢4丁目2225番1
甲斐住吉 (900m)
¥48,500/㎡坪 ¥160,330
累積 -5.83%
伊勢4丁目2260番
甲府 (3,300m)
¥53,400/㎡坪 ¥176,529
累積 -23.17%
右左口町字芝原3210番1
甲斐住吉 (8,100m)
¥17,400/㎡坪 ¥57,521
累積 -28.4%
羽黒町字三反田175番19
甲府 (4,600m)
¥31,100/㎡坪 ¥102,810
累積 -37.42%
塩部4丁目1150番28
甲府 (1,800m)
¥60,600/㎡坪 ¥200,330
累積 -20.89%
塩部4丁目1150番29
甲府 (1,800m)
¥52,100/㎡坪 ¥172,231
累積 -7.79%
甲府市の他の用途
よくある質問
- Q.01
甲府市大里町字東耕地2579番2の最新地価はいくらですか?
- 2014年の地価公示によると、¥44,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
大里町字東耕地2579番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2014年までの9年間で累積-18.36%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.23%/年です。
- Q.03
大里町字東耕地2579番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は国母 (2,700m)です。
- Q.04
大里町字東耕地2579番2の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3512199
LAST UPDATED
2026/4/15