§ LAND PRICE POINT

緑が丘1丁目110番2

山梨県 甲府市 · 住宅地 · 緑が丘1-6-9

2025年 ㎡単価

¥57,800/㎡

2025年 坪単価

¥191,074/坪

20年累積

-15%

CAGR

-0.81%/年

ピーク

2005

¥68,000

甲府市中央値比

×1.39

中央値 ¥41,550

TIME SERIES
66677200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.7%-4.7%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥68,000
2006¥64,800-4.71%
2007¥63,500-2.01%
2008¥63,200-0.47%
2009¥62,700-0.79%
2010¥62,000-1.12%
2011¥61,100-1.45%
2012¥60,200-1.47%
2013¥59,500-1.16%
2014¥58,900-1.01%
2015¥58,700-0.34%
2016¥58,600-0.17%
2017¥58,500-0.17%
2018¥58,400-0.17%
2019¥58,300-0.17%
2020¥58,200-0.17%
2021¥58,100-0.17%
2022¥58,000-0.17%
2023¥57,900-0.17%
2024¥57,800-0.17%
2025¥57,800+0%
§ 02.5

甲府市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する甲府市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

189,591

1人当たり課税対象所得

¥33,592,244

高齢化率

28.7%

住宅地中央値

¥41,550/㎡

甲府市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

甲府市緑が丘1丁目110番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥57,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

緑が丘1丁目110番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-15%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.81%/年です。
Q.03

緑が丘1丁目110番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は甲府 (1,800m)です。
Q.04

緑が丘1丁目110番2の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3512198

LAST UPDATED

2026/4/15