§ LAND PRICE POINT
下向山町字金沢4086番1
山梨県 甲府市 · 住宅地
2013年 ㎡単価
¥17,100/㎡
2013年 坪単価
¥56,529/坪
6年累積
-24.34%
CAGR
-4.54%/年
ピーク
2007年
¥22,600
甲府市中央値比
×0.41
中央値 ¥41,550
§ DATA INSIGHTS
甲府市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥17,100/㎡ で、甲府市内の住宅地中央値 ¥41,550/㎡ の41%です。比較的手頃な価格帯です。
2012年に-5.76%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2012年の-5.76%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
6年連続で下落中
この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2007 | ¥22,600 | — |
| 2008 | ¥21,800 | -3.54% |
| 2009 | ¥21,000 | -3.67% |
| 2010 | ¥20,100 | -4.29% |
| 2011 | ¥19,100 | -4.98% |
| 2012 | ¥18,000 | -5.76% |
| 2013 | ¥17,100 | -5% |
甲府市の概要
この地点が所在する甲府市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
189,591人
1人当たり課税対象所得
¥33,592,244
高齢化率
28.7%
住宅地中央値
¥41,550/㎡
同カテゴリの近隣地点
伊勢4丁目2225番1
甲斐住吉 (900m)
¥48,500/㎡坪 ¥160,330
累積 -5.83%
伊勢4丁目2260番
甲府 (3,300m)
¥53,400/㎡坪 ¥176,529
累積 -23.17%
右左口町字芝原3210番1
甲斐住吉 (8,100m)
¥17,400/㎡坪 ¥57,521
累積 -28.4%
羽黒町字三反田175番19
甲府 (4,600m)
¥31,100/㎡坪 ¥102,810
累積 -37.42%
塩部4丁目1150番28
甲府 (1,800m)
¥60,600/㎡坪 ¥200,330
累積 -20.89%
塩部4丁目1150番29
甲府 (1,800m)
¥52,100/㎡坪 ¥172,231
累積 -7.79%
甲府市の他の用途
よくある質問
- Q.01
甲府市下向山町字金沢4086番1の最新地価はいくらですか?
- 2013年の地価公示によると、¥17,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
下向山町字金沢4086番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2007年から2013年までの6年間で累積-24.34%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.54%/年です。
- Q.03
下向山町字金沢4086番1の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は甲斐住吉 (6,500m)です。
- Q.04
下向山町字金沢4086番1の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015791
LAST UPDATED
2026/4/15